Телефон

+7 (499) 270-45-85

E-mail

Адрес

г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Коньково, ул. Миклухо-Маклая, д. 36А

Телефон

+7 (499) 270-45-85

E-mail

Адрес

г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Коньково, ул. Миклухо-Маклая, д. 36А

Мучнистая роса пшеницы


Возбудитель болезни — Erysiphe graminis tritici
Класс: Аскомицеты — Ascomycetes
Порядок: Эризифалес — Erysiphales

Мучнистая роса пшеницы — заболевание, вызываемое грибом рода Erysiphe. Заболевание проявляется : на всходах, у влагалищах листьев, у взрослых растений проявляется на стеблях, листьях, листовых влагалищах и даже колосе. Болезнь проявляется в течение всей вегетации растений. Характерные симптомы болезни — на надземных органах растений появляется белый павутинистый налет, который позже приобретает форму плотных ватообразных мучнистых подушечек. На всходах мучнистая роса сначала проявляется во влагалищах листьев в виде матовых пятен, затем налет на листовой пластинке, чаще на верхней ее стороне, однако иногда и с обеих сторон. По мере роста растения болезнь распространяется на новые листья и вверх по стеблю. Налет постепенно уплотняется, приобретает желто-серого цвета, на нем закладываются клейстотеции в виде черных точек. В благоприятные годы для развития болезни, налет может появиться и на верхних частях растения, в том числе и в колосе.

Вред мучнистой росы пшеницы проявляется прежде всего в уменьшении ассимиляционной поверхности листа, в разрушении хлорофилла и других пигментов. Гаустории поглощают вещества из эпидермальных листьев, листовых влагалищ, колосовых чешуек и других органов. Мицелий, что находится в поверхностном слое пораженных органов, нарушает фотосинтез. Энергия фотосинтеза падает, а интенсивность усыхание листьев растет. В листьях благоприятных сортов при заболевании мучнистой росой преобладают процессы, способствующие распаду углеводов и белков к простым соединениям, с которых гриб способен поглощать и строить из них свое тело. В связи с этим листья и листовые влагалища преждевременно засыхают, снижается кустистость, высота растений, задерживается колошения, наступает преждевременное созревание зерна, в результате чего снижается его качество.

Исследования, проведенные авторами, свидетельствуют о том, что мучнистая роса пшеницы негативно влияет на качество зерна. Анализы физико-химических свойств зерна озимой пшеницы показали, что содержание сырой клейковины снижается на 6,1-10,9%, белка на 1,9-8,6%, крахмала на 3,5%, в зависимости от балла поражения по сравнению со здоровыми растениями.

Меры борьбы

Агротехнические

  • лущение и зяблевая вспашка посевов озимых до появления всходов;
  • тщательная и своевременная предпосевная подготовка почвы;
  • внесение повышенных доз калийных и фосфорных удобрений;
  • внесение микроэлементов (железо, кобальт, марганец);
  • территориальное удаление полей яровых посевов от озимых;
  • ранние посевы яровых культур;
  • применение в севообороте устойчивых к болезни сортов.

Химические

  • протравливание семян фунгицидами класса триазолов, бензимидазолов, прочих веществ перед посевом или заблаговременно.
  • своевременная обработка посевов по вегетации фунгицидами группы бензимидазолов, стробилуринов, триазолов.

Продукты