Телефон

+7 (499) 270-45-85

E-mail

Адрес

г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Коньково, ул. Миклухо-Маклая, д. 36А

Телефон

+7 (499) 270-45-85

E-mail

Адрес

г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Коньково, ул. Миклухо-Маклая, д. 36А

Хлебная жужелица

Zabrus gibbus

Хлебная жужелица – вредитель злаковых культур, повреждает пшеницу, рожь, ячмень, некоторые сорта овса, иногда кукурузу. Может питаться дикорастущими злаками: лисохвостом, житняком, пыреем, тимофеевкой, мятликом и прочее. Вредят жуки и личинки. Развитие полное. Размножение двуполое. Зимуют преимущественно личинки, реже жуки. В течение года развивается одна генерация.

Морфология

Имаго. Жук 12 – 17 мм.Тело параллельностороннее. Переднеспинка к вершине сужена. Надкрылья не шире переднеспинки. Надкрылья выпуклые с девятью продольными полосками, разделенными точечными линиями. Последние резкие, к вершине углубляются.

Окраска смоляно-черная. Тело в верхней части не опушенное. У старых жуков усики, лапки и щупики окрашены в различные тона рыжего – от рыжеватого до смоляно-бурого цвета. Брюшко молодых жуков окрашено в такие же тона.

Голова крупная. Лоб у внутреннего края глаза с одной щетинконосной порой. Усики короткие, с четвертого членика опушены

Особенности развития

Хлебная жужелица – типичный представитель фауны южной степной зоны с четко выраженной приспособляемостью к засушливому и жаркому климату степи. Предпочитает районы, где температура почвы на глубине 20 см в течение года не опускается ниже – 3°C.

Величина оптимальной влажности почвы для успешного развития вида зависит от типа почвы. На темно-каштановом суглинке этот параметр должен быть не ниже 13% к абсолютному сухому весу почвы или 50% к предельной полевой влагоемкости. Цикл развития в различных районах местообитания может меняться.

Морфологически близкие виды

По морфологии (внешнему виду) имаго к описываемому вредителю близка Южная хлебная жужелица (Забрус темный) (Zabrus morio). Отличается тем, что надкрылья явственно шире переднеспинки, при этом за серединой они ещё расширяются. Точечные бороздки тонкие, неясные. Переднеспинка сужена к вершине и к основанию.

Кроме указанного вида часто встречается Забрус медляк (Zabrusblaptoides), так же сходный по морфологическому строению с Хлебной жужелицей (Zabrus tenebrioides).

Вредоносность

Хлебная жужелица – олигофаг, опасный вредитель зерновых злаковых культур. Вредят жуки и личинки. Жуки питаются семенами злаков молочной и восковой спелости. За сутки один жук способен уничтожить в среднем около 33 мг зерна, а за 10 дней – 25 зерен. Одновременно с питанием жуки выбивают из зерен на землю неповрежденные зерна, чем ещё больше увеличивает потери урожая.

Личинки питаются листьями растений. Уничтожив растения на одном участке – переходят на другие. В местах скопления личинок растения погибают. На посевах наблюдается образование пятен в виде плешин.

Экономический порог вредоносности личинок хлебной жужелицы на озимой пшеницы определяется в трех фазах:

На всходах – при обнаружении 0,2 – 0,5 личинки III возраста на метр квадратный посева или 3 – 4 личинок I возраста на метр квадратный.

Кущения (осенью) – при обнаружении 3 – 6 личинок II – III возраста на метр квадратный посева.

Отрастание озимых весной – при обнаружении 3 – 4 питающихся личинок на метр квадратный посева.

Меры борьбы

Агротехнические мероприятия

  • Соблюдение севооборота.
  • Тщательная уборка предыдущей колосовой зерновой культуры.
  • Лущевка стерни.
  • Глубокая вспашка почвы.
  • Дополнительная культивация

Продукты