Телефон

+7 (499) 270-45-85

E-mail

Адрес

г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Коньково, ул. Миклухо-Маклая, д. 36А

Телефон

+7 (499) 270-45-85

E-mail

Адрес

г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Коньково, ул. Миклухо-Маклая, д. 36А

Стеблевой хлебный пилильщик


Класс Insecta, отряд Hymenoptera, семейство Cephidae, род Cephus.

Развитие

Имаго появляются во второй половине мая – июне. Пилильщики насекомые дневные, предпочитают солнечную погоду. Проходят дополнительное питание в течение 3–5 дней нектаром и пыльцой цветков разнообразных растений. Продолжительность жизни 15–25 дней

Период спаривания. Напитавшись, насекомые спариваются. Вскоре самки возвращаются на посевы хлебных злаков, где и откладывают яйца.

С помощью пильчатого яйцеклада самка делает в стебле под колосом небольшой надрез и откладывает через него яйца. В каждый стебель помещается только одно яйцо. Всего плодовитость от 35 до 50 яиц. Для этого выбираются стебли с более толстой, полой соломиной. Сорта пшеницы со стеблем, заполненным паренхимой, как правило, не заселяются.

Яйцо. Эмбрион развивается 5–10 дней.

Личинка питается внутренней частью стебля, двигаясь сверху вниз по направлению к корневой части. Ход личинки заполнен червоточиной и экскрементами. К июлю взрослая личинка достигает нижнего междоузлия, поворачивается головой вверх и на уровне поверхности почвы или на 1–2 см выше его производит кольцеобразный надрез стебля, под которым образует защитную пробочку из червоточины и экскрементов и готовит прозрачный кокон. Зимует личинка последнего возраста (зоонимфа). Окукливается она весной, в конце апреля – в мае.

Куколка. Стадия куколки длиться 8–20 дней.

Имаго. Период выхода молодых насекомых приходится на конец апреля – май и длиться 10 – 20 дней. Для выхода на поверхность пробочка выталкивается или прогрызается с боку соломины летное отверстие.

Вредоносность

Хлебный пилильщик – олигофаг, повреждающий различные злаковые культуры. К кормовым растениям относят: ячмень, овес, сеянные и дикорастущие злаковые травы, костер, тимофеевку, ежу, овсюг, преимущественно озимые сорта пшеницы и ржи.

Вредят личинки. На пораженных вредителем стеблях образуются пустые или щуплые колоски с мелким, неполновесным зерном. Верхнее междоузлие и колос приобретают белесый цвет. В месте кольцеобразного надреза поврежденные стебли надламываются и полегают ещё до сбора урожая. Параллельно наблюдается ухудшение кормовых качеств соломы

Экономический порог вредоносности определяется:

  • по имаго – в фенофазе колошения, составляет 40–50 особей на 100 взмахов сачком;
  • по личинкам – в момент колошения и формирования зерна, составляет 50 гусениц на м2.

Меры борьбы

Агротехнические приемы

  • Глубокая зяблевая вспашка.
  • Ранние сроки сева зерновых.
  • Сбор урожая в оптимальные и сжатые сроки.
  • Лущение стерни.

Продукты