Телефон

+7 (499) 270-45-85

E-mail

Адрес

г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Коньково, ул. Миклухо-Маклая, д. 36А

Телефон

+7 (499) 270-45-85

E-mail

Адрес

г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Коньково, ул. Миклухо-Маклая, д. 36А

Ржавчина карликовая ячменя


Карликовая ржавчина ячменя – это заболевание вызывает двудомный гриб Puccinia hordei G.H. Otth. На яровом ячмене симптомы обнаруживаются в начале фазы молочной или в фазу восковой спелости, на озимом – уже на всходах. Первоначальная стадия характеризуется появлением на листьях и влагалищах мелких, беспорядочно расположенных пустул светло-желтого цвета. Болезнь распространена повсеместно в зоне возделывания ячменя.

Симптомы заболевания

Симптоматика болезни на озимых и яровых сортах формируется в разное время. На озимых сортах поражение видно в фазе всходов, при этом зимостойкость растений снижается. Инфицирование ярового ячменя визуально установить можно только в фазе молочной, а иногда даже восковой спелости.

Заражение ячменя карликовой ржавчиной определяется по урединиопустулам, располагающимся чаще только на верхней стороне листьев, реже на обеих, и листовых влагалищах. Сквозь эпидермис прорываются пустулы светло-коричневого или желтого цвета, максимальная величина которых не более 0,50 мм. Совсем небольшие пустулы можно не заметить на зеленых листьях, поэтому для точности определения рекомендуется использовать нижние уже желтеющие. На поверхности таких листьев, поврежденных данным патогеном, будут хорошо видны светло-коричневые пустулы на зеленых островках. Такие островки возникают, поскольку ржавый гриб является облигатным паразитом и пытается сохранить зеленую часть листа, необходимую ему для питания.

Позднее, в период созревания, на нижней стороне пораженных листьев и влагалищ развиваются совсем мелкие субэпидермальные телейтосорусы серо-черного цвета. Листья, пораженные в значительной степени, перекручиваются, на них формируются ожоги.

Вредоносность

Карликовая ржавчина ячменя – в сравнении с другими видами ржавчин менее вредоносна. Фитопатогенный потенциал инфекции выше на яровом ячмене, произрастающем в более теплом климате, чем на озимом. Сильное заражение приводит к уменьшению массы 1000 зерен до 30% и снижение количества зерна в колосе. Пивоваренный ячмень снижает свои солодовые качества.

Меры борьбы

Агротехнические

  • неоднократная перепашка почвы после уборки зерновых;
  • своевременные посевы озимых сортов ячменя;
  • пространственная изоляция яровых и озимых сортов;
  • выбор для выращивания устойчивых к патогену сортов.

Продукты