Телефон

+7 (499) 270-45-85

E-mail

Адрес

г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Коньково, ул. Миклухо-Маклая, д. 36А

Телефон

+7 (499) 270-45-85

E-mail

Адрес

г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Коньково, ул. Миклухо-Маклая, д. 36А

Альтернариоз зерновых культур

Альтернативное название: бурая пятнистость зерновых культур.
Возбудитель альтернариоза зерновых культур: Alternaria tenuis Nees et Fr.

Альтернариоз зерновых культур — заболевание, вызванное грибами рода Alternaria, которые относятся к группе условно патогенных видов. На посевах зерновых культур альтернариоз проявляется в виде темных пятен на колосковых чешуйках в период цветения растений и молочной спелости зерна. Во время дозревания зерна происходит почернение зародыша.

Семена зерновых культур, которые были поражены грибными патогенами Alternaria, физиологически недоразвиты, имеют симптомы «черного зародыша» и пониженную энергию прорастания и всхожесть.

Благоприятные факторы развития альтернариоза зерновых культур

Развитию альтернариоза зерновых культур способствуют высокие температуры в пределах +22°С…+26°C и относительная влажность воздуха 95…97%, которые наблюдаются в период цветения зерновых и молочной спелости зерна. Именно в это время проявляются первые признаки заболевания.

Также благоприятными факторами развития альтернариоза зерновых культур являются: использование зараженных возбудителем семян, нарушение севооборота и минимализация обработки почвы.

Симптомы альтернариоза зерновых культур

Первые симптомы альтернариоза на посевах зерновых культур проявляются в период цветения растений и молочной спелости зерна. Первые признаки заболевания можно увидеть на колосковых чешуйках, они будут проявляться в виде темных пятен. Немного позже, когда будет происходить дозревание зерна зараженных культур, можно увидеть почернение зародыша. В конце вегетации альтернариоз также заражает старые листья, что в итоге приводит к развитию других, более агрессивных патогенов.

Вредоносность

Чернь колоса пшеницы (оливковая плесень злаков) – вредоносная болезнь. Она способствует снижению всхожести семян и ухудшению хлебопекарных качеств.,при зимовке злаков под снежным покровом мицелий патогена проникает в зерно и делает его токсичным для человека и животных.[ Максимальные потери урожая могут достигать 10-15%

Меры борьбы

Агротехнические

  • своевременная уборка урожая;
  • соблюдение агротехники и технологии возделывания зерновых.

Химические

Своевременная обработка посевов фунгицидами класса стробилуринов, триазолов.

Продукты