Телефон

+7 (499) 270-45-85

E-mail

Адрес

г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Коньково, ул. Миклухо-Маклая, д. 36А

Телефон

+7 (499) 270-45-85

E-mail

Адрес

г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Коньково, ул. Миклухо-Маклая, д. 36А

Биофунгицид неожиданно показал новые применения

Биофунгицид, создаваемый для контроля фузариоза колоса у пшеницы, может в конечном итоге использоваться для других целей.

Полевые испытания показали, что незарегистрированный пока еще канадский биофунгицид, называемый ACM941, может быть использован в качестве обработки семян в целях борьбы с корневыми гнилями, хотя планировался как средство против фузариоза колоса у пшеницы.

В лабораторных условиях ACM941, штамм гриба Clonostachys rosea, смог противостоять фузариозу колоса, но полевые испытания обнулили результаты.

«Когда мы протестировали препарат в поле, эффективность против фузариоза колоса оказалась под большим вопросом. Оказалось, что трудно заселить грибом ткани листьев пшеницы и других злаков в полевых условиях, где может быть жарко, сухо и ветрено. Физиология пшеницы также является фактором», — сказал Лоран Дюмайн, главный исполнительный директор Adjuvants Plus, компании из Онтарио, имеющей коммерческие права на биофунгицид ACM941.

Когда fusarium graminearum (патоген, вызывающий гниль колоса) заражает пшеницу, это происходит, когда растение переходит из вегетативного в репродуктивное состояние. Это сложное время для гриба ACM941, так как ткань листьев на растении начинает отмирать, и колонизация затрудняется.

Био-фунгицид показал себя гораздо лучше в борьбе с F. graminearum, который приводит к гнили початков, а также как средство для обработки семян против патогенов, вызывающих корневые гнили.

«Мы тестировали его в течение нескольких лет в полевых условиях. В итоге, стало ясно, что биофунгицид подходит и для обработки семян», — сказал Аллен Сюэ, открывший ACM941 в 1994 году на ферме по выращиванию гороха в Манитобе.

Биофунгицид подтвердил контроль грибов Fusarium, Rhizoctonia и Pythium, ключевых патогенов, вызывающих корневую гниль.

«Есть высокая активность по трем этим заболеваниям, и вы получите достаточно хорошую активность по афаномицетной корневой гнили гороха. Помимо гороха, можно использовать для обработки семян пшеницы, овса, ячменя, чечевицы, кукурузы, соевых бобов и подсолнечника», сказал Дюмайн.

«Помимо обработки семян на нескольких культурах и опрыскивания листвы на кукурузе, в перспективе найдется и другое применение для ACM941. Думаю, это может быть эффективное лечение листьев при склеротинии на каноле и других культурах, применение на растительных остатках осенью, чтобы весной снизить давление болезней», — добавил он.

В этом году Adjuvants Plus подаст заявку на регистрацию препарата в Министерстве здравоохранения Канады. Если все пойдет по плану, биофунгицид будет зарегистрирован к осени 2021 года.

Источник: https://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita-rastenii/novosti/biofungicid-neozhidanno-pokazal-novye-primenenija.html

Последние новости

Как мы провели зиму

Обновление продуктовой линейки: Злакофф и Ампир Экстра

Знаковое событие для компании НПК Химия

Юбилейная Международная выставка сельскохозяйственной техники «ЮГАГРО» 2023

Приглашаем вас посетить выставки «МинводыАГРО» и ДЕНЬ ПОЛЯ Ставропольского края